News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В ходе блокады экономике Республики Арцах был нанесен ущерб в размере около 302 млн. долларов, что привело к необеспечению прогнозируемого годового показателя ВВП в размере 33% (903 млн. долларов).

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Арцаха, за это время в общей сложности около 3 900 человек, включая 550 детей, не смогли вернуться в свои дома из-за блокады․

Ни одно транспортное средство граждан Арцаха не проехало по перекрытой дороге, а движение автомобилей было почти в 56 раз меньше, чем должно было быть без блокады (вместо 146,280 за 159 дней въехало и выехало только 2 638 автомобилей, которые принадлежат Красному Кресту и российским миротворцам).

Красным Крестом и российскими миротворцами было ввезено примерно в 13 раз меньше товаров первой необходимости, чем должно было быть без блокады (4 840 тонн вместо примерно 63 600 тонн за 159 дней, что составило всего 183 тонн за последние 7 дней).

В ходе блокады Азербайджан в общей сложности 93 дней подряд полностью или частично прерывал подачу газа из Армении в Арцах, а электроснабжение полностью нарушено уже 130 дней подряд. Это привело к ежедневным веерным и дополнительным аварийным отключениям.

860 хозяйствующих субъектов (20,1% от общего числа) приостановили свою деятельность в связи с невозможностью работы в условиях блокады, а остальные хозяйствующие субъекты работают в частичном объеме или с господдержкой.

По предварительным оценкам, 10 900 человек потеряли работу и доход из-за блокады и разрушения жизненно важной инфраструктуры, что составляет более 50% работников частного сектора.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
Самое