News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Германия сообщила Ливану, что выдала ордер на арест главы Центрального банка Риада Саламеха по обвинению в коррупции, включая подделку документов, отмывание денег и растрату, сообщил агентству Reuters во вторник высокопоставленный источник в судебной системе.

Саламех отрицает какие-либо правонарушения.

В отношении 72-летнего Саламеха ведется расследование в Ливане и по меньшей мере пяти европейских странах за то, что он якобы вывел сотни миллионов долларов из центрального банка Ливана в ущерб ливанскому государству и отмыл эти средства за рубежом.

Это уже второй иностранный ордер на арест Саламеха, выданный в течение недели. Франция выдала ордер на его арест 16 мая после того, как он не явился на судебное заседание в Париже.

По запросу Франции Интерпол выдал «красное уведомление» на Саламеха, выдвинув обвинения в отмывании денег, мошенничестве и участии в преступном сообществе с целью совершения преступлений, наказуемых 10 годами лишения свободы.

Саламех заявил, что будет оспаривать французский ордер на арест.

Ранее он был обвинен в коррупции по двум отдельным делам в Ливане, которые включают официальные обвинения в растрате, отмывании денег и мошенничестве.

Он отверг эти обвинения и заявил, что они политически мотивированы.

Никто из сотрудников федеральной прокуратуры Германии не прокомментировал данную информацию.

Прокуратура Мюнхена сообщила, что она занимается этим делом, но отказалась комментировать ордер на арест.

Саламех, занимавший пост главы Центрального банка в течение 30 лет, сталкивается с растущими призывами уйти в отставку до истечения его последнего срока полномочий в июле, хотя временный кабинет министров Ливана не принял никакого решения по этому вопросу во время заседания в понедельник, на котором обсуждалось его дело.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое