News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Интервью с Ариэлем Серджио Давидоффым, членом Совета ЗАО «АРМБИЗНЕСБАНК» Председателем Комитета по аудиту и рискам.

Армения – небольшая страна, банковский сектор которой достаточно конкурентен, но в то же время чувствителен к внешним рискам. Какова, на Ваш взгляд, формула сохранения стабильности банковской системы с учетом вышеназванных двух факторов?

Вы правы. Банковский сектор ограничен, но в тоже время высококонкурентен.

Риски для таких стран как Армения значительны, поскольку она является страной-импортером с большими потоками иностранной валюты и высокими инфляционными рисками.

Надо отметить, что регулирование и контроль со стороны Центрального банка Армении играют большую роль в поддержании стабильности системы. Система руководствуется международными нормами, установленными Базельским комитетом.

Сегодня в мире поэтапно внедряются новые Базельские стандарты, согласно которым к банковской системе предъявляются жесткие требования, и Армения не может оставаться в стороне. С одной стороны, это обеспечивает надежность банковской системы, так как действуют жесткие нормативы, с другой стороны, это приводит к высоким процентным ставкам и снижению эффективности банковской системы. Однако, как говорится, за надежность приходится платить.

На фоне событий, происходящих в мире за последний год, банковская система Армении оказалась на перекрестке, что приводит к дополнительным  финансовым поступлениям и обеспечивает финансовую устойчивость банков в течение данного периода.

Банковская система Армении на данный момент является, пожалуй, одним из самых стабильных и надежных секторов экономики, куда поступил значительный капитал.

Интересно, насколько важную роль играет надежность при принятии решений как в различных сферах жизни, так и при координации деятельности хозяйствующих субектов?

Вопрос можно рассматривать с двух точек зрения. Если лица, принимающие решения консервативны и приоритетом для них является избежание потерь, то основополагающим  фактором, несомененно, является надежность. Однако, когда приоритетом является развитие, приходится рисковать.

«Осознанное принятие риска подразумевает абсолютную прозрачность и объективную оценку фактов, четкое определение ответвенности по всей цепочке внутреннего управления, что приведет к становлению более открытой для сотрудничества, устойчивой и успешной организации» — это культура риска, которая, по словам г. Давидоффа, будет продолжаться внедряться в Банке.

Сегодня банки движутся в сторону цифровизации и АРМБИЗНЕСБАНК, находясь в стадии перемен, также осуществляет данный процесс, делая акцент на инновационные технологии и цифровые продукты. Какова Ваша точка зрения относительно эффективного управления операционными рисками?   

Эффективное управление операционными рисками начинается с внутренней структуры. Каждое подразделение должно определить риски, с которыми сталкивается в процессе работы, чтобы нейтрализовать эти риски или обойти их с помощью или же путем применения грамотных и действенных методов. Ответственная работа каждого важна для эффективного управления рисками.

«Риск-менеджерам пора переосмыслить традиционный подход к оценке рисков и перестать рассматривать управление рисками как ежемесячное, ежеквартальное или даже ежегодное мероприятие, направленное на обновление реестра рисков» - отметил г-н Давидофф, особо подчеркнув, что риск-менеджеры должны сосредоточиться на повышении эффективности предпринимательской деятельности путем интеграции количественного анализа рисков в повседневные процессы принятия решений.

В данном контексте большое значение имеет слаженная работа IT-отдела, и особенно его взаимодействие с подразделениями, ответственными за профессиональное и безопасное обслуживание клиентов.

Действительно, мы делаем акцент на инновационные технологии и цифровые решения: для ускорения бизнес-процессов и минимизации операционных рисков, руководство Банка уделяет особое внимание постоянному обновлению  как уже существующих, так и и внедрению новых технологий. Все это, разумеется, осуществляется с учетом всех рисков. Для того, чтобы сделать правильные выводы, мы стараемся оценивать процессы цифровизации также и глазами клиента.

Возможно ли эффективное управление рисками только путем автоматизации? Неужели необходимости в человеческом вмешательстве не будет?

Люди нужны всегда... Они улучшат цифровую среду для нашей же собственной безопасности. Они будут продолжать работать, просто в другом формате и выполняя другие функции.

«Необходимо развивать «политику отказа от поиска виновных» — эту концепцию, по словам г-на Давыдоффа, можно реализовать на практике посредством активного взаимодействии с коллегами, доступности и информирования о возникающих рисках и недостатках в сфере внутреннего контроля. Более того, продвижение «политики отказа от поиска виновных» и повышение осведомленности относительно данного вопроса внутри Банка имеют важное значение с точки зрения создания среды, в которой сотрудники чувствуют себя непринуждённо при обсуждении вопросов, связанных с рисками.

Поведение части армянского общества консервативно. Насколько люди готовы к финансовым инновациям и как бы Вы оценили риски, связанные с этими инновациями?

Думаю, это присуще не только армянам: все люди чувствительны к переменам.

Я думаю, что сегодня можно адаптировать цифровые инструменты и их функции к приемлемому и привычному для человека поведению. Использование таких инструментов должно быть возможным без изучения инструкций, они должны быть интуитивно понятными.

Новое поколение, как я твердо убежден, уже полностью вовлечено в процесс инновации, а для тех, кто все еще испытывает затруднения, необходимо обеспечить плавный переход посредством финансового образования и специальных консультаций, чтобы они «не выбыли бы из игры». Правда в том, что никто не должен делать инвестиции, пока полностью не осознает последствия.

Весь мир движется по пути цифровизации финансовой системы, модернизации функциональных возможностей и их механизмов. Это позволит быстрее и эффективнее обслуживать клиентов, расширяя возможности предоставляемых услуг, а также лучше и без всяких препятствий отвечать требованиям клиентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Самое