News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Лондон считает, что путем общего решения конфликта удастся снять блокаду Арцаха, и надеется, что у лидеров региона хватит смелости и решимости добиться мира. Об этом в интервью «Азатутюну» заявил государственный министр по европейским делам Великобритании Лео Докерти.

«Азатутюн»: Великобритания известна как близкий союзник Турции и Азербайджана, по крайней мере, так считают многие в Армении, у Еревана нет дипломатических отношений с этими двумя странами. Не помешает ли это развитию отношений с Арменией?

Лео Докерти: Так не должно быть, вы правы, у нас действительно очень тесные союзнические отношения с Турцией как государством-членом НАТО, и с Азербайджаном, который является для нас близким партнером, особенно в энергетической сфере, но эти отношения не должно быть препятствием для того, чтобы иметь очень глубокие и содержательные отношения с Арменией. Я думаю, что с точки зрения нашей внешней политики у нас очень амбициозная и активная внешняя политика, которая очень активна на мировой арене.

Да, да, и в этом регионе мы стремимся быть активными в развитии Кавказа, мы хотим, чтобы между всеми государствами работали хорошие дипломатические и силовые договоренности и системы. У нас сбалансированная внешняя политика, и мы хотим, чтобы все партнеры, все государства двигались вперед и пользовались этими обстоятельствами безопасности и процветания в той мере, в какой это может принести пользу правительствам и народам.

Что касается Армении, то мы придаем этому большое значение, учитывая, что вы молодая демократия, древний народ, древняя цивилизация, но с молодой демократией, и мы считаем, что укрепление этой демократии очень важно.

«Азатутюн»: В Армении озабоченность вызывает один вопрос. есть британские компании, занимающиеся шахтами Карабаха. Вы в курсе, что конфликт, по сути, до сих пор не урегулирован, а шахты находятся под контролем властей Нагорного Карабаха?

Летом 2021 года British Open Democracy писала, что Лондон до и во время войны поддерживал регулярные контакты с Anglo-Asian Mining, которая рассчитывала получить прибыль от этих земель и рудников.

Лео Докерти:  Я не в курсе подробностей, я отрицаю подобные обвинения, если честно. Как я уже сказал, у нас прозрачная внешняя политика, и наше правительство не имеет никакого отношения к коммерческим операциям в этой или любой другой стране. Я ценю тот факт, что Армения является членом Международной инициативы прозрачности добывающих отраслей, что является очень хорошим показателем того, выполняют ли операторы добывающих отраслей свои обязанности, но это не проблема правительства, правительство не участвует и не должно быть вовлеченным во все это.

«Азатутюн»: Ситуация вокруг Лачинского коридора. Великобритания также призвала открыть дорогу, но вот уже 5 месяцев Азербайджан не принимает во внимание эти призывы, даже решение Суда ООН. Великобритания – страна, имеющая тесные связи с Азербайджаном, кроме призывов, есть ли какие-то рычаги, которыми можно подтолкнуть Азербайджан к снятию блокады и блокпоста?

Лео Докерти:  Мы проинформировали об этом Азербайджан и призвали предпринять шаги для обеспечения полного восстановления свободного передвижения людей и товаров. По нашей оценке, именно благодаря общему решению можно будет добиться прогресса в этом направлении, но мы отмечаем, что эта ситуация имела серьезные гуманитарные последствия. Это еще раз напоминает нам, почему очень важно найти более смелое решение. Мы надеемся, что у лидеров региона хватит мужества, решимости, храбрости, чтобы использовать возможность и добиться мира и повышения уровня жизни национального населения своих стран.

«Азатутюн»: Вы говорите о стратегическом диалоге, но граждане Армении платят более 200 долларов за визу в Великобританию и ждут месяцами. Из-за этого многие люди, особенно молодежь, избегают посещения Великобритании. Не считаете ли вы, что облегчение виз и визитов также важно для диалога?

Лео Докерти: Вы правы, это очень и очень важно, и контакты, особенно среди молодежи, будь то с целью путешествий, учебы или работы, имеют большое значение для построения крепких двусторонних связей. Я думаю, что мы можем это обсуждать, это может быть одной из составляющих стратегического диалога, это вопрос движения людей. Именно поэтому важно иметь такую ​​площадку, где мы будем обсуждать возможности движения молодежи. Возможно, вы сами воспользуетесь этой возможностью, чтобы посетить и выполнять журналистские обязанности в Лондоне, но мы понимаем, насколько это важно, и, конечно же, очень активная армянская диаспора существует не столько в Соединенном Королевстве, сколько в США и странах Европы. Отношения между народами имеют большое значение, мы хотели бы еще больше поощрять это.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое