News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Секретарь Совбеза РА Армен Григорян в Подмосковье принимает участие в 11-й Международной встрече высокопоставленных представителей по вопросам безопасности, в ходе которой выступил с речью.

Как сообщает пресс-служба СБ, в своем выступлении секретарь коснулся вызовов международной и региональной безопасности. Он коснулся признания Арменией и Азербайджаном территориальной целостности друг друга на основе Алма-Атинской декларации от 1991 г и представил вызовы, угрожающие территориальной безопасности РА со стороны Азербайджана.

В то же время Армен Григорян коснулся вопроса установки Азербайджаном 23 апреля 2023 г КПП в зоне ответственности российской миротворческой миссии в Лачинском коридоре, что является грубым нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Тем самым Азербайджан стремится подвергнуть население Нагорного Карабаха этнической чистке. В этом контексте секретарь Совбеза подчеркнул важность запуска международного механизма обеспечения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха, а также необходимость направления международных наблюдателей в Нагорный Карабах и Лачинский коридор.

В заключительной части выступления секретарь Совбеза подчеркнул, что Армения предпринимает шаги для нормализации отношений с Турцией и выразил надежду, что урегулирование этих отношений будет более интенсивным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое