News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Бывший замначальника ГШ ВС РА генерал-лейтенант Тиран Хачатрян в интервью 168.am поделился мнениями и сведениями о первоначальном варианте заявления от 9 ноября 2020 г, в который входил пункт об анклавах. Напомним, что во время пресс-конференции, созванной 22 мая, Hetq.am поинтересовался у Никола Пашиняна, было ли его единоличным решением удалить пункты об анклавах и коридоре из заявления от 9 ноября 2020 года, или состоялись обсуждения с представителями Министерства обороны и Генштаба, Пашинян ответил, что подобные обсуждения были.

По словам Хачатряна, он видел первоначальный вариант, который позже, в ночь на 10 ноября, был опубликован российскими СМИ. Узнав о подобном варианте, Хачатрян обратился к министру обороны Давиду Тонояну. «Я сказал – какое отношение имеют эти территориальные претензии к прекращению огня? Тоноян сказал мне оставаться на связи, сам говорил с Пашиняном, я сам слышал разговор», - рассказал Хачатрян. По его словам, учитывая, что у противника на территории Арцаха, судя по картам НКАО, было много «язычков», был предложен вариант обмена. «Повлияло ли сказанное мною, или сказанное Оником Гаспаряном Абазяну, или сказанное Абазяном, или может все вместе…В любом случае, этот пункт был изъят из окончательного текста», - отметил Хачатрян. Сам Хачатрян в подготовке текста не участвовал, и о его существовании узнал лишь поздно вечером 9 ноября.

На вопрос о том, что в СМИ и соцсетях муссируется вопрос отступления на южносм направлении, генерал откликнулся:

«А то, что в результате действий на южном направлении Алиев согласился на перемирие, а эти не заключили, почему не говорят? Речь идет о нанесении серьезного ущерба противнику. В конечном счете, есть и другие вопросы, которым должна быть дана оценка. Есть вещи, о которых я сейчас не могу говорить. В этом направлении проводятся различные расследования, не знаю, есть ли эта следственная комиссия. А поскольку эти процессы есть, до их завершения я не имею права их обнародовать, иначе это станет раскрытием тайны», - отметил генерал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое