News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В ответ на требование участников митинга, состоявшегося 15 мая на площади Возрождения Степанакерта, президент Республики Арцах Араик Арутюнян предложил начать консультации и обсуждения. Председатель партии «Единая Родина» Самвел Бабаян как инициатор акции принял предложение президента и объявил десятидневные обсуждения. Агентство «Арцахпресс» подвело итоги десятидневных политических консультаций с Самвелом Бабаяном.

Господин Бабаян, во время проведенного вами митинга на площади Возрождения Степанакерта президент Республики в тот же день ответил на ваши предложения, заявив, что проведет политические конультации и объявит о своем решении. Достиг ли митинг своей цели?

Принимая во внимание стягивающееся кольцо вокруг Арцаха, мы инициировали митинг и потребовали политической ответственности. До нас организовывались небольшие и крупные митинги, которые, как известно, не находили никакого отклика. Впервые политическая повестка была сформирована общественным запросом, который Президент принял во внимание и начал консультации. Другими словами, на первом этапе мы решили стоящую перед нами задачу.

Сегодня десятый день. Какой ответ вы получили от президента?

В рамках политических консультаций я провел две встречи с президентом Арцаха, выразив готовность взять на себя ответственность, возложенную на вторую политическую власть в рамках любой форматной структуры. В частности, на первой встрече обсуждалось предложение о создании Государственного комитета обороны. В принципе, я всегда был против такой структуры, потому что таким образом сводятся на нет двадцатипятилетние правовые и политические достижения Арцаха. Однако, поскольку правящая власть уже согласилась с требованием всего политического поля Арцаха иметь такую систему управления, я также решил пойти навстречу. Причина этого решения исключительно в поиске совместных решений для преодоления вызовов, стоящих перед Арцахом, о чем я также публично заявил после встречи. После этого моего заявления те самые силы, которые два года требовали от президента создания КПП, отказались от своей идеи.

Во время второй встречи Араик Арутюнян обсудил вариант проведения референдума о доверии, спросив мою точку зрения. Оценивая его внутренние и внешние риски и последствия, в то же время осознавая необходимость моей поддержки в этом вопросе, я вновь решил пойти навстречу для выхода из создавшегося тупика. Эта версия также была отменена, я не знаю, из-за внутренних или внешних разногласий. Третья встреча, в ходе которого логически должен был обсуждаться последний вариант - отставка президента - не состоялась. Политические консультации А. Арутюнян подытожил в своем послании от 23 мая, отменив варианты создания КПП или проведения референдума о доверии или отставки и оставив за собой исключительную ответственность за настоящее и будущее Арцаха. Я оставляю суждения читателю.

Что бы вы выделили из обращения президента Республики? Удовлетворены ли вы акцентами обращения?

Президент по предложению советников обращения хлопнул рукой по столу, а ногой топнул по земле, объявив, что он ответственный номер один. Надеюсь, что последствия принятия таких предложений будут управляемыми. Однако ход войны и послевоенный период доказывают, что у президента нет идеологической исполнительной команды, на которую можно было бы положиться, взяв на себя единоличную ответственность. Возможно, члены правительства в отдельности обладают достаточным человеческим и профессиональным потенциалом, но их не объединяет общая идея.

Кроме этого, было много таких обращений, которые, однако, не превратились на практике в программные стратегии. И причину этого следует искать во внутриполитической кухне Арцаха, которая действует по принципу перемещения телеги с места на место нерегулярными действиями лебедя, краба и зубатки.

Что Вы предпримете, каких действий ждать?

Наша позиция неизменна. Я продолжаю проводить встречи и обсуждения со всеми слоями общества, представлять создавшуюся ситуацию и свои представления, как из нее выйти. Народ должен верить и принимать предлагаемую нами услугу. Без широкой народной поддержки брать на себя бремя ответственности не только невозможно, но и бессмысленно. Я должен каждую секунду чувствовать за спиной дыхание и энергию народа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое