News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в последние дни озвучил заявления, полностью противоречащие взятым на себя тем же Николом Пашиняном и его политической командой обязательствам относительно мирного и справедливого решения карабахского вопроса. Об этом говорится в заявлении, распространенном партией «Страна для жизни». 

В заявлении, в частности, отмечается:

«Пашинян упомянул и о своей готовности пойти на уступки в вопросе территорий Армении. Если упомянутые им села будут переданы Азербайджану, то пути, связывающие Армению с Грузией и Ираном, окажутся под контролем противника.

Своей политикой Никол Пашинян фактически оправдывает стиль поведения Азербайджана по части решения вопросов путем агрессии и войны.

Если руководство Армении готово отказаться от права народа Карабаха на самоопределение, изменить суть конфликта в результате войны, развязанной Азербайджаном против Карабаха в сентябре 2020 года, то тем самым оно принимает способ решения проблем с помощью войны.

Учитывая агрессивные и экспансионистские стремления Азербайджана в отношении Армении и то, что сегодня лидер Азербайджана называет территорию РА «Западным Азербайджаном», действия Пашиняна будут восприниматься как разрешение на переход к агрессии против Армении. Поэтому данная политика установления «мира» с необоснованными и односторонними уступками только увеличивает возможность эскалации и агрессивных шагов против нашего государства, исключая возможность установления реального и справедливого мира.

Считаем необходимым еще раз зафиксировать, что Никол Пашинян и его политическая команда не получали мандата на такие опасные и противоречащие государственным интересам действия. Они пришли к власти с обещанием бороться за право Карабаха на самоопределение. Пашинян не имеет полномочий единолично принимать решения в вопросах, представляющих важность по части безопасности Карабаха и Армении.

Одновременно считаем необходимым подчеркнуть, что Никол Пашинян обязан выносить на всенародный референдум любой вопрос, касающийся Армении, Карабаха, армянского народа и имеющий судьбоносное значение, поскольку у него нет мандата и легитимности для совершения действий, которые угрожают будущему существованию НКР, государственности и национальной безопасности Армении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое