News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Россия как союзник Армении, в том числе и по ОДКБ, делает то, что должна была сделать. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил ведущий научный сотрудник Института народных исследований МГИМО МИД России, политолог Николай Силаев.

Вопрос, по его словам, заключается в готовности принять помощь и действовать самим энергично. Помочь можно только тому, кто сам действует.  Он не согласен с тем, что ОДКБ не помогает. «Предложения, которые были сделаны со стороны ОДКБ, включавшие в себя наблюдательную миссию, причем не гражданскую как у ЕС, действуют. Их можно принять. И военно-техническое сотрудничество продолжается, да, не без сложностей, но продолжается. Не было необходимости торопиться даже в ситуации после сентября 2022 года», – отметил Силаев.

По оценке эксперта, руководство Армении вправе принимать те или иные решения по самым острым вопросам безопасности, но для России очень важно, чтобы ответственность за эти решения не возлагалась на нее.

Он считает, что присутствие миротворцев – это ключевой, единственный работающий инструмент, который тоже работает с оговорками и не всегда хорошо, но единственный работающий инструмент, обеспечивающий безопасность армянского населения Нагорного Карабаха.

«Для России в этой ситуации приоритет – это не военное присутствие, а безопасность населения Нагорного Карабаха. Если для его обеспечения нужно присутствие российских миротворцев, значит, там будут российские миротворцы. Миротворцы могут эффективно делать свою работу в случае, если вся система сохранится целиком, в том числе военно-политический союз, доверительные союзные отношения между Россией и Арменией, российское военное присутствие на территории Армении и российская миротворческая миссия в Нагорном Карабахе», – добавил политолог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Армения не приняла участие в заседании военного комитета ОДКБ
В ходе заседания обсуждались вызовы и угрозы военной безопасности…
Глава кабмина: ОДКБ хотела вывести Армению из своей системы гарантий безопасности
Очередная попытка ликвидации государственности Армении...
Путин сменил постпреда России при ОДКБ Микаэла Агасандяна
Он был российским постпредом в ОДКБ с сентября 2021 года, сменив на посту Михаила Евдокимова…
МИД: Перед Арменией не ставилось требование о выходе из ОДКБ или пересмотре отношений с ЕАЭС
Комментируя предстоящую встречу между премьер-министра Армении, главы Еврокомиссии и госсекретаря США …
МИД: Ожидаем, что ОДКБ даст оценку факту оккупации суверенных территорий Армении
Наша позиция не изменилась …
Самое