News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Ереване 26 мая председатель Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, заместитель Министра внутренних дел России генерал-полковник полиции Андрей Храпов и Министр внутренних дел Республики Армения Ваге Казарян подвели предварительные итоги Субрегиональной антинаркотической операции ОДКБ «Канал-Аракс».

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе ОДКБ, операция проводилась в период с 22 по 26 мая 2023 года на территории государств – членов ОДКБ с целью пресечения каналов поступления наркотиков, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в зону ответственности ОДКБ.

Международный координационный штаб по управлению операцией был развернут на базе Образовательного комплекса Полиции МВД Армении в г. Ереване.

В операции было задействовано около 10 тыс. сотрудников компетентных органов.

В результате слаженных действий, по предварительным данным, на территории государств – членов ОДКБ изъято из незаконного оборота более 816 кг наркотиков, из них свыше 143 кг марихуаны, более 311 кг наркотикосодержащих растений, около 30 кг гашиша, более 20 кг мефедрона, 2,6 кг МДМА, 2,4 кг героина, 10,2 кг психотропных веществ.

Выявлено 548 наркопреступления. Разоблачено 88 наркогруппировок. За незаконные операции с наркотиками к административной ответственности привлечено 347 человек. Задержано 88 лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений в сфере оборота наркотиков. Выявлено 430 Интернет сайтов, посредством которых осуществлялось распространение запрещенной информации, связанной с наркотиками. У правонарушителей изъято 20 единиц огнестрельного оружия и 410 штук боеприпасов.

Вскрыто и пресечено несколько ухищренных каналов контрабанды подконтрольных наркосоединений, ликвидировано 3 высокопроизводительных, хорошо оборудованных нарколаборатории. Совместными усилиями разоблачено крупное транснациональное организованное преступное сообщество.

В ходе операции широко применялась досмотровая техника, БПЛА и служебно-розыскные собаки.

Выявлены подозрительные финансовые операции более 300 физических лиц, связанных с транзитом денежных средств, использованием «дроповых» банковских карт и криптовалютных трансакций на сумму свыше 750 млн. рублей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: У ОДКБ есть проблема в вопросе указания госграниц Армении
Таким образом, ситуация продолжает оставаться на том уровне, который…
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
В феврале премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о заморозке участия Армении в ОДКБ....
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
По словам, Тасмагамбетова, в условиях слома старого миропорядка, который сопровождается возобновлением старых и появлением новых конфликтов…
Американское издание «The New York Times» перепечатало интервью Пашиняна греческой газете «Kathimerini»
Издание рассказало об упомянутом Пашиняном проекте «Перекресток мира»…
Пресс-секретарь: Армения не присоединилась к осуждающему теракт в «Крокус Сити Холл» заявлению ПА ОДКБ
Армения заморозила членство в ОДКБ…
Пашинян: Мы не участвуем в мероприятиях ОДКБ, но и не блокируем решения Организации
Армения открыта для установления и развития…
Самое