News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Китайский авианосец «Shandong» в субботу прошел через Тайваньский пролив в сопровождении двух других кораблей, сообщило министерство обороны Тайваня, что стало последним всплеском военной напряженности вокруг острова, сообщает Reuters. 

Министерство сообщило, что корабль «Shandong», введенный в эксплуатацию в 2019 году, около полудня проследовал в северном направлении через пролив, придерживаясь его средней линии, которая служит неофициальным барьером между двумя сторонами.

ВС Тайваня внимательно следили за группой с помощью собственных кораблей и самолетов и «отреагировали должным образом», говорится в заявлении министерства.

Министерство обороны Китая не ответило на просьбы прокомментировать ситуацию, отмечает СМИ. 

В прошлом месяце «Shandong» участвовал в китайских военных учениях вокруг Тайваня, действуя в западной части Тихого океана.

В марте прошлого года «Shandong» прошел через Тайваньский пролив за несколько часов до начала переговоров президентов Китая и США. 

В субботу министерство обороны Тайваня также сообщило, что за предыдущие 24 часа восемь китайских истребителей пересекли срединную линию пролива, что китайские военные самолеты делают на регулярной основе после предыдущих военных игр в августе прошлого года.

Правительство президента Тайваня Цай Ин-вэнь решительно оспаривает претензии Пекина на суверенитет и утверждает, что только народ острова может решать свое будущее, говорится в заявлении. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое