News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Желание США сделать Украину членом НАТО было серьезной ошибкой и привело к нынешнему конфликту, заявил бывший госсекретарь США и советник по национальной безопасности Генри Киссинджер в интервью газете Wall Street Journal, опубликованного по случаю 100-летия американского политического деятеля. 

По его словам, на протяжении веков Россия пользовалась значительным влиянием в регионе, но ее собственная позиция в отношении Европы была двойственной, поскольку Россия была заинтересована в укреплении связей с ней для собственного развития, но в то же время с осторожностью относилась к потенциальным угрозам, исходящим с Запада.

По мнению Киссинджера, именно эта двойственность и привела к конфликту в Украине. «Я думаю, что предложение принять Украину в НАТО было грубой ошибкой и привело к этой войне», - сказал он.

При этом он добавил, что администрация Байдена сделала «много правильных вещей».  «Я поддерживаю их в вопросе Украины», - сказал он.

«С моей точки зрения, война в Украине выиграна, с точки зрения предотвращения нападения России на союзные государства в Европе», - сказал он, добавив, что есть «другие опасности, которые могут исходить от России».

27 мая Киссинджер отмечает свой столетний юбилей. Он является единственным в истории США чиновником, занимавшим одновременно посты госсекретаря и советника президента по национальной безопасности. Он считается патриархом американской дипломатии. В 1970-е годы он сыграл ключевую роль в формировании политики Вашингтона по широкому кругу вопросов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Зеленский: «Путина нужно спустить с неба на землю»
Также ВСУ нуждаются в более дальнобойном оружии - ракетах и артиллерии…
Страны G7 намерены продолжить оказывать военную, финансовую и политическую помощь Киеву
Главы МИД приветствовали одобрение странами G7 дополнительной помощи Украине, а также оперативное предоставление бюджетной поддержки в I квартале 2024 года Канадой и Японией…
Страны G7 пригрозили Ирану последствиями в случае передачи РФ баллистических ракет
Страны Группы семи также призвали КНДР немедленно прекратить якобы осуществляемые Пхеньяном поставки вооружений Москве…
Трамп заявил, что выживание Украины важно для США
Как так вышло, что Соединенные Штаты тратят на войну в Украине на 100 млрд долларов больше, чем Европа, притом, что нас разделяет океан…
Медведев думает, Запад решил ликвидировать Зеленского
Вполне вероятно…
Один из летчиков упавшего российского бомбардировщика погиб, еще одного ищут
Российский самолет ликвидировали подразделения Воздушных сил ЗСУ…
Самое