News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Первый коммерческий рейс китайского пассажирского самолета C919 отечественного производства успешно завершился в воскресенье. Уважаемый рейс, обозначенный как Mu9191, из Шанхая в Пекин выполнялся авиакомпанией China Eastern Airlines.

Первый рейс C919 вылетел в 10:32 по местному времени из шанхайского международного аэропорта Хунцяо и приземлился в Пекинском международном аэропорту в 12:31, встреченный струями воды на специальной церемонии водного салюта.

На борту первого рейса находилось около 130 пассажиров, сообщили Global Times источники в China Eastern Airlines.

В бизнес-классе C919 и эконом-классе используются сиденья нового поколения отечественного дизайна.

 

Среди них восемь кресел бизнес-класса, выполненных полностью из алюминиевого сплава, с конструкцией люльки и спинкой, которая может поворачиваться на 120 градусов. Расстояние между передними и задними сиденьями превышает один метр.

Салон C919 имеет ширину 2,25 метра при высоте прохода 1,5 метра, и пассажирам предоставляется комфортное визуальное пространство.

Согласно плану China Eastern Airlines, первый самолет C919 первоначально будет курсировать между Шанхаем и Чэнду, столицей провинции Сычуань на юго-западе Китая, а затем будет расширен для выполнения полетов по другим маршрутам.

Узкофюзеляжный самолет C919 - первый в Китае большой реактивный лайнер собственной разработки, изготовленный компанией Comac (Commercial Aircraft Corporation of China) со штаб-квартирой в Шанхае в соответствии с международными стандартами летной годности, и Comac владеет независимыми правами интеллектуальной собственности.

Проект C919 был запущен в 2007 году и завершил свой первый испытательный полет в 2017 году. 29 сентября 2022 года он получил сертификат типа от Управления гражданской авиации Китая (CAAC) - регулирующего органа авиационного сектора страны.

Авиастроитель заявил в январе этого года, что компания рассчитывает достичь годовой производственной мощности в 150 самолетов C919 в течение пяти лет, и компания уже получила более 1200 заказов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое