News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Япония привела свою систему противоракетной обороны в боевую готовность в понедельник и предупредила, что будет сбивать любой снаряд, угрожающий ее территории, после того как Северная Корея уведомила Японию о запуске спутника в период с 31 мая по 11 июня, сообщает Reuters.

«Мы примем разрушительные меры против баллистических и других ракет, которые, как подтверждено, приземлятся на нашей территории», - говорится в заявлении министерства обороны Японии.

Министерство заявило, что оно будет использовать свою стандартную ракету-3 (SM-3) или ракету Patriot PAC-3 для уничтожения северокорейской ракеты.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил журналистам, что любой запуск ракеты Северной Кореей будет серьезным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, осуждающих ее ядерную и ракетную деятельность.

«Мы настоятельно призываем Северную Корею воздержаться от запуска», - говорится в сообщении его ведомства в Twitter, в котором также отмечается, что оно будет сотрудничать со своим союзником США, Южной Кореей и другими странами и сделает все возможное для сбора и анализа информации о любом запуске.

Южная Корея присоединилась к Японии в призыве к Северной Корее отказаться от запланированного запуска спутника.

Северная Корея заявляет, что завершила создание своего первого военного спутника-шпиона, и лидер страны Ким Чен Ын одобрил окончательные приготовления к запуску.

Аналитики говорят, что спутник является частью программы технологий наблюдения, включающей беспилотные летательные аппараты, направленной на повышение способности Северной Кореи, обладающей ядерным оружием, поражать цели в случае войны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое