News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

По меньшей мере три миллиона лет изготовление каменных орудий  практиковалось древними людьми, пишут ученые в статье в журнале American Antiquity.

Хотя существует общее мнение, что изготовление каменных орудий  по своей сути опасно и может  привести к травмам, формально, конкретно или систематически мало что известно о частоте, локализации или тяжести травм при ударах.

С этой целью ученые провели опрос среди современных мастеров-камнерезов, чтобы лучше понять риски, связанные с работой с каменными инструментами.

Ответы 173 участников опроса свидетельствуют о том, что травмы от ударов являются реальной и постоянной опасностью, даже несмотря на то, что большинство современных людей, работающих с камнями, используют средства индивидуальной защиты. Различные травмы (рваные раны, проколы, боли и т.д.) могут возникнуть практически на любой части тела. Тяжесть травм, полученных некоторыми из участников, шокирует, отмечают ученые, и почти четверть респондентов сообщили, что обращались за профессиональной медицинской помощью или получили ее в связи с травмой, связанной с ударом кремня.

В целом, результаты этого опроса свидетельствуют о том, что в древности мастера по камню, скорее всего, подвергались серьезной или даже смертельной опасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое