News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Журналист сербского агентства Танюг травмирован в ходе столкновений между сербами с одной стороны и полицейскими самопровозглашенной республики вместе с бойцами контингента НАТО с другой в муниципалитете Звечан на севере Косово и Метохии. Об этом сообщает РИА Новости.

Утром в понедельник сотни, а затем тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере края, они требуют отведения косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Военнослужащие контингента НАТО KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними встали крупные силы косовской полиции, которые не позволяют косовским сербам подойти к зданиям.

Контингент НАТО в Косово и Метохии KFOR призвал местных албанцев и сербов воздержаться от эскалации на севере края и сообщил об увеличения присутствия своих сил, а также о контакте с силовиками в Белграде и Приштине.

По данным портала Kosovo Online, около 17.00 (18.00 мск) начались беспорядки, представителей партии «Сербский список», которые стояли с гражданами, бойцы KFOR втянули за свой кордон. Был применен слезоточивый газ, медики оказывают помощь пострадавшим от него. Брошено около 30 светошумовых гранат, слышны были выстрелы. Сообщается, что как минимум двое сербов ранены, из них один молодой парень получил тяжелое огнестрельное ранение. Пострадавшие доставлены в клинико-больничный центр Косовска-Митровицы. «Корреспондент Танюга травмирован, ему под ноги упала светошумовая граната, есть боль в ноге и небольшое кровотечение, медпомощь не оказана. Конфликт начался, когда от 200 до 300 сербов отказались выполнить требования KFOR и отойти от машин косовской полиции, которые были окружены сербами. Бойцы контингента пошли на демонстрантов, применяя дубинки, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В ответ полетели бутылки и камни, пострадали несколько человек из KFOR, после чего толпа разбежалась» - передает агентство Танюг.

Причиной послужила попытка властей Приштины поставить на севере края мэров албанцев, после прошедших 23 апреля выборов в органы местного самоуправления на севере Косово, который бойкотировали местные сербы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое