News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Президент США Джо Байден заявил в понедельник, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул заинтересованность своей страны в покупке истребителей F-16, в то время как он подчеркнул стремление Вашингтона к тому, чтобы Анкара отказалась от своего противодействия членству Швеции в НАТО, сообщает Reuters.

«Я говорил с Эрдоганом. Я поздравил Эрдогана. Он все еще хочет что-то решить по самолетам F-16. Я сказал ему, что мы хотим договориться насчет Швеции, так что давайте сделаем это. И поэтому мы снова будем на связи друг с другом... Мы поговорим об этом подробнее на следующей неделе», - сообщил президент США журналистам.

Белый дом сообщил, что Байден позвонил Эрдогану, чтобы поздравить его с переизбранием, и оба «выразили общую готовность продолжать работать вместе как близкие партнеры для углубления сотрудничества между (двумя) странами и народами».

«Они также обсудили свою готовность как союзников по НАТО к решению региональных и глобальных проблем, включая укрепление трансатлантической безопасности на саммите НАТО в Вильнюсе», - говорится в сообщении Белого дома.

Напряженность в отношениях между двумя союзниками по НАТО была высокой, и на повестке дня стояло несколько спорных вопросов, включая стремление Турции приобрести истребители F-16 на сумму 20 миллиардов долларов, которое было отложено из-за возражений Конгресса США, несмотря на то, что администрация Байдена выразила поддержку продаже.

Кроме того, Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО, что является значительным сдвигом по сравнению с их прежней политикой военного неприсоединения, вызванной вторжением России в Украину. Однако их заявки требуют одобрения всех стран-членов НАТО. Хотя Турция ратифицировала вступление Финляндии в НАТО в конце марта, она выдвинула возражения против членства Швеции, утверждая, что Стокгольм предоставляет убежище лицам, связанным с группами, которые она считает террористическими организациями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое