News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

На встрече в Осло на этой неделе министры иностранных дел стран НАТО будут пытаться сгладить разногласия по поводу заявки Украины на членство в альянсе, поскольку союзники расходятся во мнениях по поводу призывов предоставить Киеву «дорожную карту» для вступления в альянс на саммите в июле, пишет Reuters.

НАТО не удовлетворила просьбу Украины об ускоренном членстве, поскольку западные правительства, такие как США и Германия, опасаются шагов, которые, по их мнению, могут приблизить альянс к вступлению в активную войну с Россией.

Однако и Киев, и некоторые его ближайшие союзники в Восточной Европе настаивают на том, чтобы НАТО хотя бы предприняла конкретные шаги по приближению Украины к членству в альянсе на саммите в Вильнюсе 11-12 июля.

«Было бы очень печально, если бы кто-либо мог расценить итоги саммита в Вильнюсе как победу России, препятствующую тому, чтобы Украина однажды стала членом НАТО», - заявила в пятницу премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал понять, что Украина не сможет вступить в альянс до тех пор, пока в стране продолжается конфликт.

«Стать членом альянса в разгар войны не стоит на повестке дня, - сказал он. -Вопрос в том, что произойдет, когда война закончится».

На саммите НАТО в 2008 году в Бухаресте было решено, что Украина в конечном итоге станет членом организации.

Однако с тех пор лидеры остановились на таких шагах, как предоставление Киеву плана действий по вступлению, в котором был бы указан график сближения страны с НАТО.

Ожидается, что в кулуарах встречи в Осло в среду и четверг министры иностранных дел также затронут тему поиска нового главы НАТО, поскольку Столтенберг должен уйти в отставку в сентябре.

Между тем, победа президента Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах в Турции придала новый импульс усилиям по выходу из тупика, в который зашла ратификация членства Швеции в НАТО из-за возражений Турции и Венгрии.

Однако достижение какого-либо прогресса в Осло маловероятно, поскольку министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не приедет, заявили в Швеции, хотя переговоры между ним и Тобиасом Биллстремом из Швеции все же состоятся «в ближайшее время».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Литва передала Украине бронетранспортеры М577
Долгосрочная помощь Литвы Украине достигла миллиарда евро, а военная помощь составляет около 610 миллионов евро...
Власти Санкт-Петербурга запретили распространение любой информации о последствиях атак дронов
Постановляю запретить на территории Санкт-Петербурга распространение и публикацию любой информации, в том числе фото- и видеоматериалов…
В Одессе при атаке беспилотников пострадали девять человек, среди них четверо детей
Трое взрослых пострадавших госпитализированы также в состоянии средней степени тяжести, двое отказались от госпитализации…
Politico: следующий пакет помощи США Украине будет значительно больше обычного
По сведениям неназванных американских чиновников, в новый пакет войдет бронетехника, а также средства для противовоздушной обороны и артиллерия…
Британия выделяет на помощь Украине полмиллиарда фунтов и передает крупнейший пакет военной помощи
Официально об этих шагах объявит во вторник во время визита в Польшу премьер-министр Великобритании Риши Сунак…
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Самое