News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Перевозки в Россию железной дорогой и морем по времени будут не дольше, чем автомобильным маршрутом через КПП «Верхний Ларс». Об этом в Национальном Собрании на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2022 год заявил 30 мая министр экономики республики Ваан Керобян.

При этом, по стоимости, как отметил министр, они могут оказаться даже ниже.

«Корабль-контейнеровоз на линии Батуми – Новороссийск уже заработал и стал реальной альтернативой Верхнему Ларсу», - отметил Керобян.

По его словам, контейнеровоз, управляемый компанией «S&M Logistics», уже сделал два пробных рейса.

«У нового маршрута есть и преимущество по объемам. Ведь железные дороги могут перевозить большие партии грузов. А чем больше объем перевозки, тем ниже цена на единицу перевозимого груза. Так что этот маршрут выгоден и по цене», - заметил представитель Правительства.

Наконец, эти перевозки, в отличие от перевозок через перевал Верхний Ларс, который по нескольку раз в год закрывается из-за оползней и снегопадов, почти не зависят от погодных условий.

«Это позволяет легче планировать перевозки», - подчеркнул Керобян.

Вдобавок к этому, РЖД и ее дочерняя компания в Армении – «Южно-Кавказская железная дорога», несколько лет назад объявили скидки на грузы, перевозимые между Арменией и Россией в обоих направлениях. Экономия оказалась особенно значительной на дальних дистанциях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое