News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В течение последнего месяца процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном активизировался, что Европейский Союз приветствует. Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитической службы Евросоюза Петера Стано.

«ЕС считает, что важно сохранить этот исторический импульс и избегать шагов, включая враждебную риторику, которые могут поставить мирный процесс под угрозу.

После переговоров по мирному договору, которые прошли в США в начале мая, 14 мая в Брюсселе состоялась встреча лидеров, в преддверии еще одной встречи, запланированной на 1 июня в Кишиневе, Республика Молдова. Лидеры Армении и Азербайджана также встретились в Москве.

В Брюсселе они сосредоточились на нескольких ключевых темах, таких как пограничные вопросы, связь, гуманитарные вопросы и права и безопасность армян, проживающих на территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области.

С тех пор лидеры публично подтвердили свою безоговорочную приверженность Алматинской декларации 1991 года и территориальной целостности Армении (29 800 км2) и Азербайджана (86 600 км2).

Мы приветствуем смелое заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в этой связи 22 мая и четкую готовность Армении работать над делимитацией двусторонней границы. Мы также приветствуем заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 мая.

Поскольку работа над этими чувствительными вопросами продолжается, важно предпринять шаги по укреплению доверия, добросовестному взаимодействию и проявлению лидерства для достижения решений по всем вопросам, относящимся к всеобъемлющей нормализации.

Несмотря на сложную историю конфликта и прошлые обиды, все вопросы должны решаться исключительно мирными средствами, путем диалога.

ЕС готов поддержать стороны в этом стремлении», - отмечается в заявлении Петера Стано. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Согласно описанному процессу, Азербайджан получает 4 села: Что получает Армения?
Да, в результате этого процесса пограничная служба Азербайджана еще более приблизится к селам Киранц и Воскепар, но их села…
После делимитации границы ВС будут отведены на участке четырех сел и уступят место погранвойскам
Вы знаете, что Республика Армения не может отказаться от этой проблемы, поскольку Арцвашен является частью суверенной территории нашей страны…
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке 4 сел, будет демаркированная госграница: Аппарат премьер-министра
Это означает, что две комиссии воспроизвели на карте те границы, которые существовали между вышеупомянутыми селами во времена Советского Союза, и на следующем…
МИД представил итоги встречи госкомиссий по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном
На начальном этапе процесса делимитации, Стороны предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы непосредственно между населенными пунктами Баганис…
Страны G7 призвали Ереван и Баку придерживаться мирного процесса
Мы призываем Азербайджан полностью соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву...
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Самое