News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Совет Европы сегодня принял решение почти вдвое увеличить объем макрофинансовой помощи Молдове, которую он согласился предоставить год назад. ОБ этом говорится в заявлении СЕ.

В апреле 2022 года он принял законодательство, позволяющее ЕС оказать Молдове финансовую помощь в размере 150 млн евро. Сегодня он увеличил эту сумму на 145 млн. евро, что означает, что в общей сложности Молдове будет предоставлено 295 млн. евро.

Макрофинансовая помощь ЕС направлена на поддержку экономической стабилизации и программы структурных реформ в Молдове, дополняя ресурсы, предоставляемые в рамках финансового соглашения с МВФ.

Из максимальной суммы в 295 млн евро ЕС предоставит до 220 млн евро в виде кредитов и до 75 млн евро в виде грантов. Помощь будет способствовать покрытию потребностей Молдовы в платежном балансе, определенных в программе МВФ.

«Учитывая, что в платежном балансе Молдовы на 2023 год все еще существует значительный остаточный дефицит внешнего финансирования сверх ресурсов, предоставленных МВФ и другими многосторонними институтами, Совет счел необходимым увеличить макрофинансовую помощь Союза, предоставляемую Молдове. Это увеличение, в нынешних исключительных обстоятельствах, рассматривается как надлежащий ответ на просьбу Молдовы о поддержке ее экономической стабилизации в сочетании с программой МВФ.

Настоящее решение вступит в силу на третий день после его публикации в Официальном журнале Европейского союза», - говорится в заявлении Совета Европы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Арусяк Джулакян единогласно избрана председателем подкомиссии ПАСЕ
По вопросам детей и молодежи беженцев и мигрантов…
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Самое