News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

ЕС призывает власти Косова и протестующих немедленно и безоговорочно деэскалировать ситуацию. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

«Мы ожидаем, что стороны будут действовать ответственно и немедленно найдут политическое решение в рамках диалога.

ЕС самым решительным образом осуждает сегодняшнее шокирующее насилие в Звечане. Насильственные действия, совершенные против войск НАТО KFOR, СМИ, гражданских лиц и полиции, абсолютно неприемлемы», - отметил Боррель в своем микроблоге в Twitter.

Он добавил, что ЕС «самым решительным образом» осуждает «шокирующее» насилие в Звечане.

Ранее сербская сторона сообщила о том, что в ходе беспорядков, вызванных действиями косовской полиции и сил НАТО KFOR на севере Косово, во время акции по разгону сербов в Звечане пострадали 52 человека.

По последним данным KFOR, в общей сложности 30 миротворцев НАТО  в Косово и Метохии получили ранения.

Утром в понедельник сотни, а затем тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере края, они требуют отведения косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Военнослужащие контингента НАТО KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними встали крупные силы косовской полиции, которые не позволяют косовским сербам подойти к зданиям.

Контингент НАТО в Косово и Метохии KFOR призвал местных албанцев и сербов воздержаться от эскалации на севере края и сообщил об увеличения присутствия своих сил, а также о контакте с силовиками в Белграде и Приштине.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое