News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Государственная комиссия по конкуренции Армении исследует возможный демпинг на рынке бензина. Об этом в Национальном Собрании на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2022 год заявил 30 мая председатель комиссии Гегам Геворкян.

По его словам, некоторое время назад бензин сорта «регуляр» в республике стоил порядка 350 драмов за литр, тогда как в соседней Грузии – в среднем 2,35 лари.

«То есть, в пересчете по нынешнему курсу 155 к 1 - около 365 драмов. Кроме того, достаточно сравнить конечную цену бензина с биржевой, чтобы увидеть, какова наценка на расходы по доставке, распределение по бензоколонкам, а также прибыль. При такой цене появляются разумные сомнения», - заметил Геворкян.

Подозрения, как отметил глава комиссии, усиливает и то обстоятельство, что через некоторое время цены на заправках выросли сразу до 370-380 драмов за литр.

«Если бы цена в 350 драмов была обоснованной, она не изменилась бы настолько быстро и резко. Теоретически, компании могли закупить какой-то объем бензина, который стоbл дешевле биржевой цены. Теперь нам остается решить, доверять этим доводам или нет», - заявил Геворкян.

Он уточнил: комиссия исследует бензин сорта «регуляр», поскольку он самый ходовой. Например, бензин сорта «супер» в Армении почти не используется. Он составляет всего 2% об общего объема.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое