News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армения признает территориальную целостность Азербайджана, но Алиев не говорит, что Азербайджан признает 29 800 квадратных километров территории Армении. Более того, два дня назад Алиев заявил: «Границу мы можем провести сами». Это угроза для Армении. Подобные заявления из Баку не могут не беспокоить армянскую сторону. Об этом во время обсуждения в Братиславе заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, передает армянская служба радио «Свобода».

По словам помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, заявления Алиева в Ереване исказили.

«Однако я рад слышать, что Армения стала лучше понимать словосочетание «территориальная целостность» и его суть. Когда Пашинян поехал в Карабах и заявил, что «Карабах — это Армения, и точка», это был полный срыв переговорного процесса», – заявил помощник Алиева.

Секретарь Совбеза Армении еще раз подчеркнул, что утверждения Баку о присутствии подразделений ВС Армении в Нагорном Карабахе не соответствуют действительности.

«Там есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, которая нужна, потому что живущие там люди сталкиваются с проблемами безопасности. Если Азербайджан хочет изменить эту ситуацию, то должен создать такие условия, чтобы люди не чувствовали потребности в Армии обороны», –  добавил армянский чиновник.

По его словам, главной целью официального Еревана является достижение прочного мира в регионе.

Гаджиева считает, что по итогам встреч, проведенных в Вашингтоне, Брюсселе и Москве, у Баку сформировались определенные позитивные ожидания.

«Мы движемся к встрече в Кишиневе с определенным оптимизмом, с определенными ожиданиями. В июне состоится еще одна встреча министров иностранных дел, в ходе которой будет обсуждаться мирный договор. Баку готов обеспечить права проживающих в Карабахе армян в рамках конституции Азербайджана», – зааверил он.

По словам Армена Григоряна, этот вопрос следует обсудить отдельно, в ходе прямых переговоров между Баку и Степанакертом и с привлечением международного сообщества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое