News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В среду Латвия избирает своего следующего президента, и хотя на данный момент потенциально это выглядит как гонка двух кандидатов - между министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичсом и бизнесменом Улдисом Пиленсом, сообщает ERR.

Многие политические партии еще не заняли публично заявленную линию в отношении какого-либо кандидата, вполне возможно, что первый тур окажется безрезультатным.

Глава латвийского государства не избирается напрямую, а голосуется в Сейме, законодательном собрании.

В  100-местной палате Сейма победителем окажется кандидат, набравший абсолютное большинство в 51 голос.

Ни коалиционные партии, ни оппозиция не пришли к какому-либо публично известному соглашению о том, за кого голосовать в качестве президента.

Ясно одно: действующий президент Эгилс Левитс заявил, что не будет баллотироваться, хотя он имел бы право на второй срок.

Национальный альянс (13 голосов) и Союз зеленых и фермеров (16 голосов), от которых многое зависит, только в этот день решат, за кого голосовать.

Латвийская первая (9 голосов) объявила, что члены этой фракции будут голосовать за Улдиса Пиленса.

Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел, предложенный в качестве следующего главы государства «Новым единством»,  (26 голосов) имеет большой опыт, но в некоторых кругах опасаются доминирования «Нового единства» в случае его избрания президентом - ведь это также партия премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Третий кандидат, Элина Пинто, активистка латвийской диаспоры, также баллотируется на пост президента Латвии и пользуется поддержкой Прогрессистов (10 голосов).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое