News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


В дипломатии есть протокол и выражения, которые стандартно употребляются, зацикливаться на этом и придавать этому большое значение - пустая трата времени. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 31 мая Главный уполномоченный по делам диаспоры Армении Заре Синанян, говоря о встрече Пашинян-Эрдоган и отвечая на вопрос, почему Пашинян «с нетерпением ждет встречи с Эрдоганом».

«Почему эта встреча важна, потому что, когда мы просыпаемся утром, то понимаем следующую реальность: у нас есть сосед с населением в 85 миллионов человек, который называется Турция, и у него переизбранный президент, а мы - государство, которое должно жить. Следовательно, это означает, что наше руководство должно говорить с их руководством. История доказала, что, когда мы не говорим, это делают другие», - заявил Синанян.

На вопрос, разделяет ли Синанян точку зрения Пашиняна о признании Арцаха в составе Азербайджана, чиновник ответил: «Понимаю, что два государства, чтобы не иметь территориальных претензий, признают двусторонне территориальную целостность, но это не меняет того факта, что армяне живут на своей родной земле, и там существует проблема самоопределения упомянутых людей».

Главный уполномоченный по делам диаспоры Армении сказал, что озвучиваемые заявления обусловлены результатами войны 2020 года.

На уточняющий вопрос, прежние ли власти ввязали нас в войну, Синанян ответил: «Конечно, держа страну в слабом состоянии».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое