News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Бывшие министры обороны Украины Степан Полторак и Валерий Гелетей, а также бывший глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко объявлены в розыск по уголовной статье, следует из базы розыска МВД России. Все трое обвиняются в РФ в геноциде русскоязычного населения Донбасса, сообщает «Коммерсантъ».

В начале апреля Следственный комитет России (СКР) предъявил заочные обвинения в геноциде (ст. 357 УК РФ) русскоязычного населения Донбасса 22 высокопоставленным украинским военнослужащим, в том числе Степану Полтораку, Валерию Гелетею и Виктору Муженко. Ранее СКР предъявил всем 22 военным обвинения по ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). В феврале председатель СКР Александр Бастрыкин говорил, что с 2014 года в Донбассе было убито 5 тыс. человек.

Валерий Гелетей занимал должность главы Минобороны с 3 июля по 14 октября 2014 года. Степан Полторак был министром обороны Украины с 14 октября 2014 года по 29 августа 2019 года. Виктор Муженко был начальником Генштаба ВСУ с 3 июля 2014 года по 21 мая 2019 года.

Вчера, 30 мая, в базе розыска МВД России появились имена главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и командующего сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского. Ранее сегодня, 31 мая, в розыск в России были объявлены первый замначальника Генштаба ВСУ Игорь Колесник, замначальника Генштаба ВСУ Александр Локота и замкомандующего сухопутными войсками Украины Андрей Грищенко.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Он добавил, что полученные средства должны покрыть бюджетные расходы на социальные…
Пентагон заявил, что основной вызов для Киева заключается в нехватке артиллерии
Однако вызов, поскольку в значительных масштабах применяется артиллерия, будет заключаться…
Немецкий генерал: Бундесвер передаст ВСУ 10 000 снарядов
На втором этапе, в среднесрочной перспективе Германия решила поддержать чешскую…
Bloomberg: США и Турция ведут переговоры об увеличении закупок взрывчатых веществ для Украины
Ожидается, что производственные линии турецкой оборонной фирмы Repcon будут производить около 30% всех 155-мм артиллерийских снарядов американского производства к 2025 году, сообщили источники...
Bloomberg: Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило американских чиновников
Намеки Макрона были сделаны для того, чтобы заставить российского лидера Владимира Путина размышлять…
Лекорню: Франция вскоре сможет поставить Украине 78 гаубиц «Caesar»
Лекорню отметил, что европейские страны должны уменьшить свою зависимость от США для обеспечения безопасности континента...
Самое