News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Ведется интенсивная работа по созданию Академгородка. Уже создан фонд, который является частью программы. Об этом заявила в беседе с журналистами в парламенте 31 мая министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

Отметим, что вчера председателем Попечительского совета Фонда «Академический городок» был назначен руководитель аппарата премьер-министра РА Араик Арутюнян. Весь состав Попечительского совета утвержден решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

По ее словам, этот фонд полностью предполагает управленческое участие, поскольку это большая государственная программа. «Мы находимся в процессе переговоров с архитекторами для начала проектных работ и разработке плана. В ближайшее время, думаю, пойдем на подписание договора.  Мы также проводим необходимую работу с Госкомитетом кадастра по части выделяемых земельных участков», - заявила Андреасян.

На вопрос, а что будет со зданиями университетов Еревана, она отметила, что этот вопрос не обсуждается, поскольку на данный момент речь идет о строительстве новых зданий, новых инфраструктур, выделении земельных участков.

Напомним, что идея МОНКС РА заключается в создании Академического городка, в котором разместятся до 8 университетов. Предварительный план городка уже разработан. Помимо вузов, здесь также будут жилые районы, исследовательские центры, парк и амфитеатр. Городок будет рассчитан на 50 000 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое