News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Объединенные Арабские Эмираты заявили в среду, что больше не будут принимать участие в операциях возглавляемой США оперативной группы по защите судоходства в Персидском заливе, сообщает Reuters.

ОАЭ отреагировали на сообщение Wall Street Journal во вторник, в котором со ссылкой на источники в США и странах Персидского залива говорилось, что государство Персидского залива разочаровано отсутствием реакции США на недавние захваты танкеров Ираном.

Это было «неправильное описание» разговоров между двумя странами, говорится в заявлении ОАЭ.

Однако они заявили, что два месяца назад прекратили участие в Объединенных морских силах со штаб-квартирой на военно-морской базе США в Бахрейне.

Однако ОАЭ не покинули организацию CMF, сформированную в 2001 году для борьбы с международным терроризмом, и остаются одной из 38 стран-партнеров, работающих над вопросами безопасности, борьбы с терроризмом и пиратством в регионах Красного моря и Персидского залива, говорится на сайте CMF.

В заявлении ОАЭ не уточняется, почему они прекратили свое участие в программе и будут ли они вновь присоединяться к ней.

В нем лишь говорится, что ОАЭ привержены диалогу и дипломатическому взаимодействию для укрепления региональной безопасности и стабильности, а также обеспечению безопасности судоходства в своих морях в соответствии с международным правом.

Официальный представитель США подтвердил, что ОАЭ остаются страной-партнером CMF. Он сказал Reuters, что ОАЭ в целом обеспокоены тем, «какие действия будут предприняты в ответ на захват танкеров Ираном, как и после ракетных ударов хуситов по ОАЭ в январе 2022 года или любой другой дестабилизирующей деятельности вблизи дома».

В регионе Персидского залива проходят одни из самых важных в мире судоходных маршрутов, где с 2019 года произошла серия нападений на суда в периоды напряженности между заклятыми противниками - Ираном и США, основным союзником арабских государств Персидского залива в сфере безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое