News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Министр обороны США Ллойд Остин подчеркнул важность общения во время остановки на переговорах в четверг в Токио, назвав «прискорбным»  тот факт, что его китайский коллега отказался встретиться с ним на ежегодной конференции по безопасности в Сингапуре, на которой присутствуют они оба, сообщает The Associated Press.

По пути на ежегодный саммит по безопасности в Азии «Диалог Шангри-Ла» в эти выходные Остин провел переговоры с министром обороны Японии Ясукадзу Хамадой. Отметив «все более агрессивные военные действия Китая в международном воздушном пространстве и на водных путях» в регионе, он заявил на совместной пресс-конференции в Токио: «Провокационные перехваты наших самолетов, а также самолетов наших союзников вызывают серьезную обеспокоенность, и мы хотели бы надеяться, что они изменят свои действия».

Вооруженные силы США заявили во вторник, что китайский истребитель пролетел «агрессивно близко» к американскому разведывательному самолету над Южно-Китайским морем, вынудив американского пилота пролететь через турбулентный след.

«Я обеспокоен тем, что в какой-то момент может произойти инцидент, который может очень, очень быстро выйти из-под контроля, - сказал Остин. - Я был бы рад любой возможности пообщаться с руководством. Я думаю, что министерства обороны должны общаться друг с другом на регулярной основе или должны иметь открытые каналы связи».

Хотя Пекин заявил, что встречи между Остином и его китайским коллегой на саммите по безопасности не будет, ожидается, что Хамада примет участие и встретится с министром национальной обороны Китая Ли Шанфу в кулуарах.

Япония и Китай в марте создали горячую линию по вопросам обороны, чтобы улучшить коммуникацию и избежать случайных столкновений в напряженном регионе, и Хамада и Ли недавно провели свои первые телефонные переговоры по горячей линии.

Вашингтону и Пекину еще предстоит провести подобный разговор, и когда Остин позвонил на их кризисную линию в феврале, по его словам, звонок остался без ответа.

Напомним, что буквально вчера Министерство национальной обороны Китая призвало США создать необходимые условия для диалога между вооруженными силами обеих стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое