News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

1-2 июня 2023 года в Кейптауне проходит встреча глав Министерств иностранных дел стран-участниц БРИКС (России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР). От РФ в саммите принимает участие глава МИД Сергей Лавров, и в ходе обсуждения все стороны высказались за необходимость мирного урегулирования украинского конфликта, сообщает «Комсомольская правда». 

Помимо совместного заявления о необходимости мирного урегулирования конфликта в Украине, БРИКС также совместно призвала все стороны зерновой сделки добросовестно исполнять взятые на себя обязательства, в рамках этого договора. В первую очередь это коснулось западных стран и Украины.

Помимо прочего, на встрече в Кейптауне обсуждалась вспышка насилия в Судане. Страны БРИКС призвали немедленно остановить конфликт и дать мирному населению доступ к гуманитарной помощи.

БРИКС — объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. Однако  в последнее время звучит всё больше заявлений о намерении других государств стать членами БРИКС. Например, такую возможность не исключают в Аргентине, Тунисе и Венесуэле, пишет Life. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое