News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Соединенные Штаты вновь открыли свое посольство на Сейшельских островах после 27-летнего отсутствия, в течение которого Китай и другие соперники США добились значительных успехов на островах Индийского океана, сообщает The Associated Press.

Госдепартамент США объявил об этом шаге поздно вечером в четверг, после того как обнародовал планы по открытию дипломатической миссии на севере Норвегии, которая станет его единственным подобным учреждением за Полярным кругом.

Посольство Сейшельских островов является частью усилий «по противодействию растущему влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе», отмечает СМИ. США уже строят посольство на Мальдивах и открыли или объявили о планах открыть посольства в Тихоокеанском регионе, в том числе на Соломоновых островах, Тонге и Кирибати.

Посольство США в столице Сейшельских островов Виктории было закрыто в 1996 году в рамках мер по экономии средств после окончания холодной войны. Американскими интересами на архипелаге из 115 островов, расположенном примерно в 1500 километрах к востоку от материковой части Африки, занимались дипломаты, базирующиеся на Маврикии.

«Настало время улучшить отношения, чтобы вместе мы могли лучше решать общие проблемы и использовать взаимовыгодные возможности», - говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Он сказал, что США сосредоточат свои усилия там на экономическом развитии, изменении климата, безопасности на море и борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое