News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Американский юрист Кимберли Уэст была назначена главным обвинителем, связанным с поддержанным Европейским союзом судом, который занимается расследованием военных преступлений в Косово, сообщает The Associated Press со ссылкой на прокуратуру.

Уэст заменяет Джека Смита, который ушел с поста главы специализированной прокуратуры в ноябре, чтобы стать специальным советником Министерства юстиции США, курирующим расследования о хранении секретных документов в поместье бывшего президента Дональда Трампа в  Мар-а-Лаго, а также аспекты расследования попыток отменить закон.

В настоящее время Уэст работает в бостонской юридической фирме. В 2008-2013 годах она была частью команды югославского трибунала ООН по военным преступлениям, который привлекал к ответственности бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича за преступления, включая геноцид во время боснийской войны. Караджич отбывает пожизненное заключение.

Она является третьим прокурором в управлении, базирующемся в Гааге, после Смита и Дэвида Швендимана, которые работали в 2016-2018 годах. Другой американский адвокат, Алекс Уайтинг, останется исполняющим обязанности специального прокурора до тех пор, пока Уэст не приступит к своей новой роли.

Прокуратура связана со специализированными палатами Косово, подразделением косовской правовой системы, которое было создано в Гааге отчасти из-за опасений по поводу охраны свидетелей.

Суд и прокуратура были созданы после доклада Совета Европы за 2011 год по обвинениям в преступлениях, в том числе совершенных членами Армии освобождения Косово во время войны Косово за независимость от Сербии в 1998-99 годах.

Экс-президент Косово Хашим Тачи в настоящее время предстает перед судом вместе с другими обвиняемыми, обвиняемыми в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных во время войны его страны за независимость от Сербии в 1998-99 годах. Тачи и его сообвиняемые настаивают на своей невиновности.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое