News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Союзникам по НАТО необходимо подписать больше контрактов с оборонными компаниями, чтобы увеличить производство, учитывая, что их запасы боеприпасов на исходе, заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, призвав страны как можно скорее потратить не менее 2% валового внутреннего продукта (ВВП), сообщает Bloomberg.

«Нам нужно сделать больше во всем Североатлантическом союзе, чтобы увеличить производство», - заявил Столтенберг в интервью изданию в Осло после двухдневной встречи министров иностранных дел Североатлантического союза.

«Что нам действительно нужно, так это подписание контрактов, потому что тогда промышленность будет готова инвестировать и наращивать производство», - сказал он.

НАТО пригласила представителей оборонной промышленности присоединиться к встрече министров обороны в Брюсселе в конце этого месяца, чтобы облегчить контакты, добавил он.

Глава НАТО выразил надежду, что союзники также согласуют план действий в оборонной промышленности, когда лидеры соберутся в Вильнюсе в июле. В этом плане будут изложены пути наращивания производства и совместных закупок, а также способы обеспечения функциональной совместимости и стандартизации.

Североатлантический альянс также согласовал новые руководящие принципы в отношении боеприпасов, имеющих решающее значение для ведения боя, включая 155-мм артиллерийские снаряды, чтобы обеспечить странам большие запасы как для продолжения поддержки Украины, так и для их собственных оборонных нужд.

«Пока что союзники исчерпали запасы, чтобы иметь возможность поддержать Украину — это не устойчивый путь, поэтому нам нужно наращивать производство, чтобы достичь этих новых и более амбициозных целей», - сказал Столтенберг.

Североатлантический союз намерен согласовать новое обязательство по расходам на оборону, которое станет главным предметом обсуждения министров обороны на их встрече. В соответствии с нынешним обязательством, подписанным в 2014 году, союзники по НАТО согласились тратить 2% ВВП к 2024 году, но только восемь из 31 члена АЛЬЯНСА в настоящее время достигают этой цели.

Столтенберг сказал, что обсуждения все еще продолжаются, но «мы ожидаем, что союзники будут на уровне 2% как можно скорее, потому что война на Украине продемонстрировала срочность этого».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое