News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

По итогам состоявшейся накануне в Молдове пятисторонней встречи лидеров Армении, Азербайджана, Франции, Германии и председателя Евросовета было сделано несколько заявлений.

Подводяитоги заседания, Шарль Мишель заявил, что «обсудили вопросы прав и безопасности, делимитацию границы, мирное соглашение». «У нас была очень хорошая встреча,  появилась возможность затронуть все темы, которые обсуждались в Брюсселе в мае. Эта встреча стала очень хорошей подготовкой к следующей встрече, которая состоится в Брюсселе 21 июля. Это означает, что мы прилагаем усилия и намерены поддерживать все усилия, направленные на нормализацию отношений», - заявил Мишель.

«Мы воодушевлены продолжающейся вовлеченностью и прогрессом в переговорах между сторонами по мирному соглашению, включая сегодняшнюю встречу лидеров в Кишиневе. Открытый диалог необходим для прогресса, включая полное понимание точек зрения. Мы будем и впредь поощрять диалог и поддерживать стороны в их работе по достижению прочного и достойного мира», - заявил представитель Госдепартамента на запрос «Голоса Америки».

Елисейский дворец также выступил с заявлением, в котором отмечается, что «премьер-министр Армении и президент Азербайджана подтвердили сформулированные 6 октября 2022 г в Праге свои обязательства о соблюдении границ, определенных Алма-атинской декларацией от 1991 г. Они подтвердили взаимное уважение территориальной целостности Армении и Азербайджана. Европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все взятые на себя обязательства, в частности, о скорейшем освобождении военнопленных. Они также подчеркнули важность наблюдательной миссии Евросоюза во благо Армении. Стороны также подчеркнули важность внедрения гарантий прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

Президент Франции особо подчеркнул важность отказа от любой враждебной риторики и продолжения усилий по восстановлению мира на благо всего населения региона», - говорится в заявлении.

Если с двумя первыми в Баку согласны, то третье вызвало протест в МИД Азербайджана.

Пресс-секретарь МИД АР Айхан Гаджизаде заявил, что «заявление о встрече, сделанное президентом Франции в одностороннем порядке, не отражает и искажает позицию сторон. К сожалению, это не первый случай проявления такого поведения со стороны Франции, и это не вносит положительный вклад в мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, мир и стабильность в регионе».

Как можно легко убедиться, сравнив слова Мишеля и Макрона, разница в упоминании недопустимости враждебной риторики. В Баку совершенно верно поняли, что имеется в виду именно Азербайджан, конкретнее – сделанные президентом этой страны накануне встречи возмутительные со всех точек зрения заявления и угрозы. Поскольку в Баку не согласны с Макроном, следовательно, намерены продолжать агрессивную риторику, и даже не скрывают этого.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Согласно описанному процессу, Азербайджан получает 4 села: Что получает Армения?
Да, в результате этого процесса пограничная служба Азербайджана еще более приблизится к селам Киранц и Воскепар, но их села…
После делимитации границы ВС будут отведены на участке четырех сел и уступят место погранвойскам
Вы знаете, что Республика Армения не может отказаться от этой проблемы, поскольку Арцвашен является частью суверенной территории нашей страны…
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке 4 сел, будет демаркированная госграница: Аппарат премьер-министра
Это означает, что две комиссии воспроизвели на карте те границы, которые существовали между вышеупомянутыми селами во времена Советского Союза, и на следующем…
МИД представил итоги встречи госкомиссий по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном
На начальном этапе процесса делимитации, Стороны предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы непосредственно между населенными пунктами Баганис…
Страны G7 призвали Ереван и Баку придерживаться мирного процесса
Мы призываем Азербайджан полностью соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву...
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Самое