News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Пакистан издал специальный приказ, разрешающий бартерную торговлю с Афганистаном, Ираном и Россией определенными товарами, включая нефть и газ, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство торговли.

Оставшись с валютными резервами, которых едва хватает на покрытие месячного объема импорта, правительство Пакистана отчаянно пытается справиться с кризисом платежного баланса и взять под контроль инфляцию после того, как в прошлом месяце она достигла рекордного уровня почти в 38%.

В правительственном постановлении, получившем название «Механизм бартерной торговли между предприятиями (B2B) 2023» и датированном 1 июня, перечислены товары, которые могут быть обменены. Государственным и частным предприятиям потребуется одобрение для участия в торговом механизме.

После первой покупки Пакистаном российской нефти со скидкой в апреле министр нефти Мусадик Малик заявил агентству Reuters, что Пакистан будет покупать только сырую нефть, а не продукты переработки в рамках сделки.

Малик сказал, что закупки могут вырасти до 100 000 баррелей в сутки, если первая сделка пройдет гладко.

Согласно данным аналитической фирмы Kpler, в прошлом году Пакистан импортировал из России 154 000 баррелей сырой нефти в сутки, что практически не изменилось по сравнению с 2021 годом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое