News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В открытой угольной шахте на юге Греции исследователи обнаружили богатое древностями древнейшее археологическое сооружение страны, которое датируется 700 000 годами назад и связано с предками современных людей-гомининами.

Находка, о которой было объявлено в четверг, меняет представления о рассвете греческой цивилизации, отодвигая его на целых четверть миллиона лет назад, хотя более древние стоянки гомининов были обнаружены и в других частях Европы. Самый древний из них, расположенный в Испании, датируется более чем миллионом лет назад.

Греческий объект был одним из пяти, исследованных в районе Мегаполиса в ходе пятилетнего проекта с участием международной команды экспертов, говорится в заявлении Министерства культуры.

Было обнаружено, что в нем содержатся грубые каменные орудия эпохи нижнего палеолита — примерно от 3,3 миллиона до 300 000 лет назад — и останки вымерших видов гигантских оленей, слонов, бегемотов, носорогов и макак.

Проектом руководили Панайотис Карканас из Американской школы классических исследований в Афинах, Элени Панагопулу из Министерства культуры Греции и Катерина Харвати, профессор палеоантропологии Тюбингенского университета в Германии.

Артефакты представляют собой «простые инструменты, такие как острые каменные отщепы, относящиеся к индустрии каменных орудий нижнего палеолита», - заявили ученые в комментарии Associated Press.

Они сказали, что, возможно, эти предметы были изготовлены Homo antecessor, видом гомининов, обитавшим в тот период в других частях Европы. Считается, что Homo antecessor был последним общим предком современных людей и их вымерших двоюродных братьев-неандертальцев, которые разошлись около 800 000 лет назад.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое