News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Учитывая интенсивность переговоров и встреч на разном уровне на Западе, в частности, главы МИД Армении и Азербайджана вновь проведу встречу 12 июня в США, то очевидно, что Запад принимает достаточно энергичные шаги и усилия, чтобы перетянуть на себя процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский политолог Андрей Арешев.

Он уверен, что, несмотря на надежду некоторых армянских политиков, никаких преференций для армянской стороны западное посредничество не несет и имеет сугубо равноудаленный характер, нацеленный на подрыв России в регионе.

«Со своей стороны Москва делает, что может на политико-дипломатическом треке с учетом той неоднозначной ситуации, которая складывается на постсоветском пространстве», – добавил Арешев.

Конкретики от кишиневской встречи, по его мнению, пока маловато.

«Встреча, насколько можно судить, носила неформальный характер, длилась примерно 1,5 часа. На определенном этапе к ней подключились лидеры Германии и Франции. Из практической части можно выделить заявленную точную дату следующей встречи – 21 июля в Брюсселе», – отметил он.  

Это, по оценке эксперта, свидетельствует об интенсивном характере переговорного процесса.

Арешев сделал вывод, что процесс подготовки мирного договора между Баку и Ереваном продвигается, несмотря на периодически возникающие препятствия.

«Сегодня в Москве проходит встреча вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, которая была анонсирована в ходе последней встречи между Пашиняном, Путиным и Алиевым. Однако едва ли в Москве обсуждаются фундаментальные вопросы.

Вопрос подписания мирного договора по большей части перенесен на западную площадку, а в России больше обсуждаются практические вопросы, в частности, разблокирование коммуникаций, о чем свидетельствует ранг представителей этой встречи. Это больше относится не к политике, а к экономике. 

Возможные экономические и политические аспекты возможного урегулирования могли обсуждаться и на брюссельской площадке, так как эти вопросы тесны связаны. Но пока сложно сказать, как это будет состыковываться с учетом разногласий, которые наблюдаются между Россией и Западом. Думаю, что для Москвы важно держать руку на пульсе и следить за процессом настолько, насколько это возможно, чтобы этот процесс не принял непредсказуемого характера», – подчеркнул политолог.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД РФ: заявление Пашиняна об угрозе войны с Азербайджаном не связано с Россией
До чего новые кураторы из Евросоюза, НАТО и Вашингтона довели дело…
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
В Тавушской области есть село Хримлу? Кто глава администрации этого села?..
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Оппозиционный депутат: Пашинян грозил тавушцам - 4 села надо сдать Азербайджану, иначе будет война
Телефоны и другие вещи у участников встречи отобрали…
Байрамов заверил Боно в серьезности мирных намерений
Вопросы, вытекающие из Мюнхенской конференции по безопасности…
Байрамов заявил об «исторических условиях для продвижения азербайджано-армянской мирной повестки»
Стабильные усилия по максимальному использованию…
Самое