News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Группа студентов кафедры армяноведения Государственного университета Фресно (США) в сопровождении заведующего кафедрой, профессора Барлоу Тер-Мкртчяна посетила Мемориал Геноцида армян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в Музее-институте Геноцида армян, гостей встретил и представил историю создания мемориального комплекса директор учреждения Арутюн Марутян. Он также упомянул о трех хачкарах, установленных на территории Цицернакаберда в конце прошлого года в память об армянах, ставших жертвами погромов, организованных правительством Азербайджана в городах Сумгаит, Кировабад (Гандзак), Баку. Марутян также рассказал историю пяти борцов за свободу, похороненных у Памятной доски во время Арцахской войны.

Студенты из США возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память невинных жертв Геноцида армян. Они также посетили Музей-институт Геноцида армян, где ознакомились с постоянной и временной экспозициями.

Затем студентов приняла заместитель директора по научной работе МИГА Эдита Гзоян, которая рассказала о научной деятельности учреждения, в частности, представила научную структуру, а также два журнала - Журнал исследований Геноцида армян на армянском языке и англоязычный  International Journal of Armenian Genocide Studies.

Тер-Мкртчян поблагодарил за теплый прием и подчеркнул важность визита студентов в Армению, который предоставляет им наилучшую возможность познакомиться и пообщаться с армянским духовным и культурным наследием.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое