News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Северная Корея в воскресенье осудила Совет Безопасности ООН за обсуждение недавнего запуска своего спутника в ответ на «гангстерский запрос США» и пообещала принять меры для самозащиты, сообщает Reuters.

На прошлой неделе США созвали заседание СБ ООН для обсуждения попытки Северной Кореи вывести на орбиту свой первый разведывательный спутник, которая закончилась неудачей: ракета-носитель и полезная нагрузка упали в море.

Ким Ё Чжон, сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и влиятельный чиновник правящей партии, заявила, что, согласившись на «гангстерскую просьбу»  Вашингтона и игнорируя право Северной Кореи на космические разработки, Совет Безопасности показал, что он является «политическим придатком»  США.

«Мне очень неприятно, что СБ ООН так часто призывает к ответственности за осуществление КНДР ее прав как суверенного государства по просьбе США, и я с горечью осуждаю и отвергаю это как самый несправедливый и предвзятый акт вмешательства в ее внутренние дела и нарушения ее суверенитета», - заявила сестра лидера КНДР. 

Говоря о запуске спутника, она отметила, что Северная Корея имеет право защищаться от угроз со стороны США и их союзников, которые, по ее словам, нагнетают напряженность военными учениями.

Санкционные резолюции ООН являются «продуктом враждебной политики США и их вассальных сил», и Северная Корея никогда не признает их, сказала она, пообещав осуществлять суверенные права, включая запуск спутников-шпионов.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое