News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

 Крупнейшая оппозиционная партия Польши «Гражданская платформа» проводит  в воскресенье марш, призванный мобилизовать избирателей против правого правительства, сообщает The Associated Press.

Оппозиция обвиняет правительство в подрыве демократии и следовании за Венгрией и Турцией по пути к автократии. 

Экс-премьер страны Дональд Туск  призвал поляков выйти на марш вместе с ним «ради будущего государства». Представители его партии и службы безопасности прогнозируют, что к демонстрации присоединятся десятки тысяч человек.

СМИ, не связанные с правительством, заявили, что это может стать одной из крупнейших акций протеста в посткоммунистической Польше.

Критики в основном указывают на постепенный захват партией большей части судебной системы, а также на использование государственных СМИ для жесткой пропаганды с целью очернить оппонентов. 

Марш проводится в 34-ю годовщину первых демократических выборов в 1989 году, после того как Польша вышла из десятилетий коммунистического правления. Это будет испытанием для «Гражданской платформы» Туска, центристской и проевропейской партии, которая отстает в опросах от «Закона и справедливости», но, похоже, получит больше поддержки после принятия спорного закона «о российском влиянии». 

Критики утверждают, что комиссия будет обладать неконституционными полномочиями, включая право отстранять чиновников от общественной жизни на десять лет. Они опасаются, что правящая партия будет использовать ее для устранения Туска и других оппонентов из общественной жизни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое