News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Эксперт энергетического рынка Сейед Хамид Хоссейни заявил в субботу, что Иран движется к превращению в газовый хаб в регионе Ближнего Востока, возобновив импорт из Туркменистана, сообщает Tasnim. 

Хоссейни отметил, что любой вид энергетического обмена с соседними странами способствует укреплению позиций Ирана на мировом газовом рынке и увеличению его доли в торговле газом.

Расширение торговли газом с соседними странами также улучшает передачу энергии в стране, подчеркнул он.

«Прошлой зимой мы столкнулись с нехваткой газа в стране, особенно в северо-восточной части, которая находится рядом с Туркменистаном, - напомнил эксперт. -В этом году мы можем частично удовлетворить наши потребности в газе за счет импорта из Туркменистана». 

Хоссейни, который является членом Иранского союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции (OPEX), отметил также, что импорт газа из Туркменистана также поможет обеспечить сырьем нефтехимические комплексы страны, сообщает Shana.ir. 

 Иран должен был развивать свои отношения с Туркменистаном в газовом секторе в предыдущие годы, сказал аналитик, добавив, что нынешняя администрация воспользовалась возможностью и достигла соглашения с Туркменистаном, выплатив свой газовый долг соседней стране.




 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое