News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Никки Хейли в своем интервью предположила, что для укрепления глобальной безопасности силы США «должны объединиться» с неевропейскими странами, включая Россию, и это замечание ее предвыборная кампания охарактеризовала как ляп, сообщает The Associated Press. 

Отвечая в среду на вопрос телеканала WMUR-TV о регионах мира, которым, по ее мнению, США могли бы уделять больше внимания, Хейли, работавшая в администрации Трампа послом в ООН, сначала назвала «арабский мир», заявив, что США нуждаются в том, чтобы арабские страны «как бы объединились с нами в противостоянии Ирану».

«Вы видите, как Саудовская Аравия заключает сделки с Китаем, это не очень хорошо для нас. Нам нужно, чтобы они были с нами, а затем нам нужно объединиться с другими странами, Россией, Австралией, Японией, Израилем, - отметила Хейли.- Нам нужно начать фокусироваться на союзниках, которые у нас есть, помимо европейцев, и убедиться, что у нас больше друзей - во-первых, для наших нужд, чтобы мы не зависели от врага в области энергетики, лекарств или чего-то еще, а во-вторых, чтобы убедиться, что мы создаем эти союзы, чтобы мир был более безопасным». 

В субботу кампания Хейли заявила, что кандидат оговорилась, когда включила Россию в число других стран.

«Это совершенно нелепо, она явно оговорилась, - сказал пресс-секретарь Кен Фарнасо агентству в субботу. - Никто не был более жестким в отношении России, чем Никки Хейли».

В свою очередь Хейли, которую попросили прокомментировать интервью, в заявлении для AP назвала Россию  «врагом», а президента РФ Владимира Путина  - «бандитом». 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое