News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Саудовская Аравия и США в своем заявлении в воскресенье призвали противоборствующие стороны Судана договориться и «эффективно выполнять» новое соглашение о прекращении огня на фоне возобновления боевых действий на северо-востоке африканского государства, сообщает The Associated Press. 

Судан погрузился в хаос после того, как в середине апреля начались бои между армией страны, возглавляемой генералом Абдель-Фаттахом Бурханом, и военизированными Силами быстрого реагирования (СБР), которыми командует генерал Мохаммед Хамдан Дагало.

В течение нескольких недель Саудовская Аравия и США выступали посредниками между враждующими сторонами. 21 мая обе страны успешно заключили соглашение о временном прекращении огня, чтобы помочь с доставкой столь необходимой гуманитарной помощи в охваченную войной страну. Однако их усилиям был нанесен удар, когда в среду военные объявили, что больше не будут участвовать в переговорах о прекращении огня, проходивших в саудовском прибрежном городе Джидда.

После решения военных США и Саудовская Аравия заявили, что они приостанавливают переговоры «в результате неоднократных серьезных нарушений краткосрочного прекращения огня». Администрация президента США Джо Байдена ввела санкции против ключевых суданских оборонных компаний, управляемых военными и СБР.

В своем заявлении в воскресенье Вашингтон и Эр-Рияд сообщили, что они продолжают взаимодействовать с представителями военных и СБР, которые остаются в Джидде. Они призвали суданские противоборствующие стороны договориться и осуществить новое прекращение огня после последнего, истекшего в конце субботы. По их словам, цель состоит в том, чтобы в конечном итоге установить постоянное прекращение боевых действий в разрушенной войной стране.

В заявлении говорится, что в ходе дискуссий обсуждались вопросы «содействия гуманитарной помощи» и достижения соглашения о «ближайших шагах, которые стороны должны предпринять» до возобновления переговоров.

В результате боевых действий столица страны Хартум и другие районы превратились в поле боя, что привело к широкомасштабному мародерству и разрушению жилых кварталов по всей стране. Конфликт также привел к перемещению более 1,65 миллиона человек, которые бежали в более безопасные районы Судана и соседних стран.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое