News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Правильно было не поехать, президент Турции Эрдоган в прямом и переносном смысле оскорбил не только армянский народ, но и лично премьер-министра Армении Никол Пашиняна. Об этом на своей странице в «Facebook» написал бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

«Участие Никола Пашиняна в инаугурации президента Турции Эрдогана вызвало гнев широких кругов Армении и диаспоры. В Анкаре Пашинян представлял не армянский народ, а самого себя. Он не представлял даже всю свою партию или все Правительство, так как никто не может меня убедить, что там нет людей, которые не были бы против его участия.

Оставлю в стороне нравственную часть вопроса о том, какие ценности Пашинян растоптал в Анкаре, и скажу, что этим визитом он еще раз показал, что далек от дипломатии. Будь у него хотя бы малейшие дипломатические способности, мы бы, во-первых, избежали войны, а сегодня у нас был бы Нагорный Карабах на всей территории бывшей НКАО, 20-километровый Лачинский коридор, признанный Азербайджаном, Турцией и международным сообществом, с промежуточным статусом, гарантированным Совет безопасности ООН, открытые границы с Азербайджаном и Турцией.

Пашинян не понял, что, оказывая помощь Турции после землетрясения и участвуя в инаугурации Эрдогана, он не сможет добиться расположения Анкары в плане урегулирования армяно-турецких отношений. Турция сделает свой шаг, когда сочтет это целесообразным. Ключ к открытию армяно-турецкой границы и установлению дипломатических отношений в Баку. Сейчас, когда Нагорный Карабах сдается Баку, а вскоре будут выполнены и другие условия Азербайджана, Турция откроет границу вне зависимости от того, состоялся бы визита Пашиняна или нет.

Отношения между Арменией и Турцией вряд ли можно считать более важными, чем, например, отношения Франции и Греции с этой страной. Однако ни президент Франции Макрон, ни премьер-министр Греции Мицотакис в церемонии не участвовали, думаю, еще и потому, что Эрдоган оскорбил их лично», – написал, в частности, Осканян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое