News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Заседания Палаты депутатов Ливана по выборам нового президента республики состоится 14 июня. Об этом объявил в понедельник председатель однопалатного парламента Набих Берри.

«Голосование пройдет в среду, 14 июня в парламентском дворце на площади Пляс д’Этуаль», - говорится в заявлении спикера, распространенном его канцелярией.

Берри назначил дату проведения очередного тура выборов после того, как оппозиционные фракции выдвинули 4 июня нового кандидата на пост главы государства. Им стал Джихад Азур - директор филиала Международного валютного фонда на Ближнем Востоке и в Средней Азии, занимавший пост министра финансов республики в 2005-2008 годах. Азур получил поддержку двух основных христианских блоков, которые возглавляют партия «Ливанские силы» и Свободное патриотическое движение.

19 января депутаты парламента Ливана в ходе голосования, которое проводилось в одиннадцатый раз, не смогли избрать главу республики. Высший государственный пост остается вакантным с 31 октября 2022 года после того, как генерал Мишель Аун по окончании шестилетних полномочий покинул президентский дворец Баабда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое