News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Если власти заявляют, что они не должны вести переговоры по Арцаху, значит, они не должны были подписывать заявление от 9 ноября в том в виде, в котором оно было подписано. Тогда для чего они развалили северную и  центральную оборонительные линии, сдав Карвачар, Кашатаг и другие территории, создав серьезную головную боль для Армении на будущее, на что Алиев обтекаемо намекает? Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил политический аналитик Аргишти Кивирян.

По его оценке, Алиев потребует от Армении компенсацию в размере 50 млрд. долларов.

«Тем самым он легализует оккупированные им территории. И это не относится к так называемым «анклавам». Не исключено, что Азербайджан потребует сдать коридор через Сюник под свою юрисдикцию», – отметил эксперт.

По его словам, последними заявлениями секретарь Совбеза Армении пытается обострить отношения с Россией.

«После прихода трезвых сил к власти в Армении нужно будет провести расследование и понять, чьи интересы представляют эти люди и почему они захотели любой ценой увеличить количество противников в регионе.

Выбранный Пашиняном путь не ведет к реальному миру. Это изначально было понятно и со временем становится все яснее. Все понимают, что гарантировать мир можно, только если ты из себя что-то представляешь путем укрепления государственности и системы безопасности. В противном случае это не мир, а анонс войны. Текущая политика властей Армении еще больше воодушевляет Азербайджан начать новую войну», – подчеркнул Кивирян. 

Аналитик добавил, что постоянные уступки вызывают вопросы и у союзников.

«Пашинян даже не знает, вокруг чего он ведет переговоры. О каких советских картах идет речь? Азербайджан является правопреемником не советского Азербайджана, а первой азербайджанской мусафатистской республики и принятие карт того времени будет носить разве что временный характер. Как правопреемник этой республики современный Азербайджан как минимум претендует на Сюник, половину Севана и даже на город Иджеван. Это стратегические цели Азербайджана. Пашинян и его команда являются носителями идеи, что если Армения откажется от своих требований, то и противники откажутся от своих. Но жизнь показала, что эта идея несостоятельна», – заметил он.

Кивирян считает, что на инаугурации Эродогна Армения должна была быть представлена, но разве что на уровне МИД.

«Алиев и Эрдоган знают, кто перед ними стоит, они знают, что этот человек (Пашинян-ред.) ради своей власти готов пожертвовать интересами страны. В церемониальных вопросах случайностей не бывает. В результате политики властей Армении страна превратилась в придаток Азербайджана, поэтому Пашиняна уместили позади Алиева во время инаугурации.

Дипломатическими жестами нужно выигрывать время и усиливать армию, всю систему безопасности, укреплять дипломатические связи с другими странами. Но одни лишь жесты, на что исключительно и обращает внимание Пашинян, не могут быть самоцелью», – заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое