News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Европейское космическое агентство (ЕКА) намерено разработать космический корабль для доставки астронавтов на Луну в следующем десятилетии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.

«Европейское космическое агентство готовит предложения по разработке космических аппаратов в течение следующего десятилетия, которые могли бы доставить астронавтов ЕКА на орбиту и на Луну», - говорится в сообщении газеты со ссылкой на гендиректора агентства Йозефа Ашбахера.

Газета, ссылаясь на Ашбахера, также отмечает, что проект имеет решающее значение для Европы, поскольку необходимо наверстать упущенное в глобальной гонке в космической сфере. Газета со ссылкой на отчет, составленный по заказу ЕКА, добавляет, что национальные космические агентства, а также частные компании объявили о более чем 100 лунных миссиях до 2030 года, при этом Европа руководит лишь двумя из них.

При этом, согласно упомянутому отчету, у Европы не было собственных возможностей для запуска людей, и она полагалась на неевропейских партнеров в этом вопросе. В настоящее время ЕКА является младшим партнером американского космического агентства NASA по проектам исследования Луны, пишет издание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое