News
Лента
News
Суббота
Март 30
Вся лента

Высокопоставленные американские и китайские дипломаты провели «откровенные и продуктивные» переговоры в Пекине и договорились поддерживать открытые линии связи, чтобы избежать перерастания напряженности в конфликт, сообщает The Associated Press со ссылкой на официальные источники.

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк  был самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Китай в понедельник после роста напряженности между Вашингтоном и Пекином в связи со сбитым китайским аэростатом над США в начале февраля, передает СМИ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен тогда отложил запланированную поездку в Китай, и с тех пор Пекин в основном отвергал попытки официального обмена мнениями, хотя два высокопоставленных представителя оборонных ведомств США и Китая кратко общались на форуме в Сингапуре в выходные.

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что Критенбринк и заместитель министра иностранных дел Ма Чжаосюй «провели откровенное, конструктивное и плодотворное общение по вопросам содействия улучшению отношений между Китаем и США и надлежащего урегулирования разногласий».

Пекин заявил, что он изложил свою позицию по Тайваню, и что обе стороны договорились поддерживать связь.

Госдепартамент США также сообщил, что представители Вашингтона и Пекина  провели «откровенные и продуктивные обсуждения в рамках продолжающихся усилий по поддержанию открытых линий связи и развитию недавней дипломатии высокого уровня между двумя странами».

В воскресенье ВМС США пожаловались на «небезопасное взаимодействие» в Тайваньском проливе, после того как китайский военный корабль приблизился на расстояние 137 метров к американскому эсминцу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое