News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на днях, коснувшись темы разблокирования коммуникаций, заявил, что весь контроль над пограничными услугами должен осуществляться только армянской стороной, ее службами.

Он также заявил, что на Армению долгое время оказывалось давление вопросе нахождения решения вне принципов суверенности, юрисдикции и взаимности, на что Ереван не пойдет.

По оценке российского политолога Артура Атаева, такое заявление армянской стороны не может восприниматься как антироссийское, потому что есть политика государства и она суверенна.

«Сейчас на постсоветском пространстве выстраиваются такие отношения, при которых у России свои национальные интересы, у Казахстана – свои, у Армении – свои, и они превыше евразийских интересов. Если эти интересы не колеруются с евразийским вектором, то они будут корректироваться. Если отношения с союзниками не воспринимаются как гарантия безопасности, то, безусловно, это будет корректироваться. Но как антироссийское это заявление никем восприниматься не будет», – в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отметил эксперт.

Он добавил, что пока кроме слов никаких действий не наблюдалось.

«Но можно с уверенностью сказать, что уровень и качество отношений между Россией и Арменией заметно падают, эти отношения не воспринимаются как полноценно союзнические. Нужно прямо об этом говорить.

В контексте новой политики, которая проводится премьер-министром Армении Пашиняном, а именно в контексте попытки разблокировать Армению от эмбарго, экономических санкций и экономического давления Турции и Азербайджана возможна более системная работа в плане реализации курса на многовекторность, на многонапрвленность внешней политики. Это, безусловно, коснется и безопасности. К этому все и идет. Звучат очень много заявлений, которые указывают на то, что надежды армянской стороны не оправдались», – заметил политолог.

Ранее Армен Григорян также заявил, что механизмы, которые должны были обеспечить безопасность Армении, рухнули.

Военно-политический провал Атаев считает недоработкой в первую очередь Еревана.

«Россия не должна и не хочет осуществлять оперативное руководство ни военной, ни политической, ни экономической, ни социально-экономической системы другого государства. Это серьезная недоработка военных и политиков Армении прежде всего», – подчеркнул он.

Арам Даниелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое